Klubbers' Day: 18-19 y 20 / 03


Presentación oficial del Klubbers Day 2010 (12/10/2010)

El festival 'Klubber's Day' inundará Madrid con las tendencias más avanzadas de la música electrónica y apostará en esta edición por la ecología y la sostenibilidad para concienciar al público que acuda. El Madrid Arena de la Casa de Campo acogerá este evento, que tendrá lugar los días 18, 19 y 20 de marzo.

La quinta edición de este encuentro internacional de música electrónica, colectivos y clubes contará este año con la presencia de artistas como Faithless, Sound System, Armin Van Buuren, Pete Tong, Dubfire o Sven Väth, así como artistas nacionales de la talla de Óscar Mulero.

El festival, que estará dividido en cinco zonas (el Madrid Arena, el Satélite, Basement, Arena Club y Cafetería) contará con gran número de pantallas de diferentes formas, colocadas a distintas alturas.

Una de las novedades es la creación de un área bautizada KLUBBERS’ GREEN, un espacio donde se expondrán las distintas ideas y soluciones con las que el sector del ocio puede contribuir a la conservación del medio ambiente.

El principal atractivo de este espacio es la instalación de un suelo generador de energía capaz de abastecer, entre otras cosas, a la cabina del DJ. El gran objetivo común que se le plantea a la humanidad en estos momentos es la conservación del planeta como un lugar donde los seres humanos puedan subsistir.

KLUBBERS’ GREEN tiene 2 objetivos fundamentales:

1.Sensibilizar a un sector de público joven respecto al crecimiento sostenible.
2.Lograr soluciones viables para la sostenibilidad en el sector del ocio.

Este es el programa del festival en su 5ª edición:

JUEVES 18 MARZO

-MADRID ARENA: ARMIN VAN BUUREN + GARETH EMERY + MARKUS SCHULZ + JOSE GONZÁLEZ
-SATÉLITE: PETE TONG + ISMAEL RIVAS + WALLY LÓPEZ + BRIAN CROSS + ABEL RAMOS
-BASEMENT: REMUTE LIVE + DAU & DINAMITE + LEGOWELT LIVE + LOUD NEIGHBOUR LIVE + DAVE TARRIDA + SWEETER BEAT + ASCII.DISKO
-CAFETERÍA : V•ELEMENTO LIVE + POTMEN vs MACHINE DJ + VICTOR SARRIA vs LAN.DABURU + LUIS TAXAT + PEYO vs CHUMA + SERGIO HERREROS vs JAVIER SALCEDO

VIERNES 19 MARZO

-MADRID ARENA : FAITHLESS SOUND SYSTEM + NIC FANCIULLI + DUBFIRE + OSCAR DE RIVERA + UMEK + JAVIER ORDUÑA (DUBSTEP DJSET) + PAUL RITCH LIVE
-SATÉLITE : ÓSCAR MULERO + MARCEL DETTMANN + LUKE SLATER + CHRISTIAN WÜNSCH LIVE (PLANETARY ASSAULT SYSTEMS LIVE) + SERIOUS BEAT + SURGEON + DANIEL BELL LIVE
- ARENA CLUB : MURPHY + DAISY CHAIN + RENATO COHEN (A PROFESOR VS PAULA CAZENAVE) + UTO KAREM + NARCOTIK DE LUX
- BASEMENT : BEN KLOCK + OLIVER KOLETZKI + WOODY + DRINGER
-CAFETERÍA : DIGITAL 21 LIVE + INTEGRAL BREAD LIVE + ANDRES ANDREAS LIVE + RA.DARK VS PEDRO ROMERO + ABSENT F (DECKS, GUITARS & FXS) + IVÁN PRADANA vs MARIO D’MIGUEL + DJ LUISMI vs CHENKIO

SÁBADO 20 MARZO

-MADRID ARENA : SVEN VÄTH (4 horas) + EGBERT LIVE + ILARIO ALICANTE + TONY MÉNDEZ
-SATÉLITE : ADAM BEYER + SPEEDY J + MONIKA KRUSE + COYU + ALEXANDER KOWALSKI LIVE
-ARENA CLUB : ZOMBIE NATION LIVE + KLARK THE WHAT? + ACID KIDS + JTHE MUTANT + DRUGWORK + KAZE
-BASEMENT : SWAYZAK LIVE + Q_IX + HEARTTHROB LIVE + MIGUEL PAYDA vs CLAUDIO HIDALGO + XPANSUL + RAMSET
-CAFETERÍA : PELACHA + DEEPS EDAYAR LIVE + IVÁN SMOKA + BITMUT LIVE + MIKI CRAVEN + RAZEED


Más información y venta de entradas en: www.klubbersday.es

1 comentario :

MA dijo...

Bello blog, Madrid Noche , un lugar de encuentros con la música y las artes .

Un cordial saludo de MA